天津市商务委员会 Tianjin Commission of Commerce

中文简体 | 中文繁體 | English | 移动门户

您的当前位置:首页 > 网上办公 > 常见问题 > 正文

(三)典当行及分支机构经营许可-变更-法定代表人常见问题

信息来源:市商务委审批处 【2018-09-10 17:02:43】

1.需要提交哪些申请材料?

1.需要提交哪些申请材料?
  1.1股东会议决议;
  1.2公司章程修订案;
  1.3典当经营许可证正副本原件及复印件、营业执照副本复印件、特业证复印件;
  1.4所属区县商务主管部门或审批局签署意见并加盖公章的《典当行(分支机构)备案登记事项变更表》和《典当行(含分支机构)备案登记表》;
  1.5新任法定代表人简历(简历由申请人自行准备并加盖企业公章,并粘贴本人近期免冠1寸彩照);
  1.6董事会对新、老法定代表人的任免书;
  1.7新法定代表人的承诺书(承诺内容:此次变更,不存在倒卖典当行经营资格。作为新任法定代表人,我愿意对**典当有限(责任)公司成立以来的业务经营行为、经济和法律责任等负责);
  1.8授权委托书、受托人身份证复印件(身份证原件须现场查验);
  1.9承诺书。
  备注:所有材料一式三份,各区审批局留存一份,市商务委留存两份。股东会决议、授权委托书、承诺书上全体股东应签字盖章(法人股东公章及法定代表人签字,自然人股东签字并按手印);其他文件应加盖申请企业公章。

2.该如何办理?

第一步:到市场监管部门办理营业执照信息变更;

第二步:携带纸质材料到区行政审批局办理“典当行及分支机构经营许可”事项的变更,所属区审批局在《典当行(分支机构)备案登记事项变更表》和《典当行(含分支机构)备案登记表》上签署意见并加盖公章。

第三步:携带纸质材料到天津市河东区红星路79号市行政许可服务中心15号窗口,市商务委在5个工作日完成审核,并通知企业领取《典当经营许可证》。

具体情况可咨询:24538815。

3.相关文件是否有规范模板?

3.1典当行(含分支机构)备案登记表;

3.2典当行(含分支机构)备案登记事项变更表;

3.3授权委托书;

3.4承诺书。