天津市商务委员会 Tianjin Commission of Commerce

中文简体 | 中文繁體 | English | 移动门户

您的当前位置:首页 > 网上办公 > 常见问题 > 正文

(二)典当行及分支机构经营许可-设立分支机构常见问题

信息来源:本网采编 【2018-09-10 17:05:08】

1.需要提交哪些申请材料?

1.需要提交哪些申请材料?
  1.1设立分支机构的申请报告(应当载明拟设立分支机构的名称、住所、负责人、营运资金数额等)、董事会(股东会)决议。
  1.2会计师事务所出具的该典当行以往两个完整会计年度标准无保留意见的审计报告原件。其中:包括资产负债表、损益表或利润表、现金流量表或财务状况变动表、会计报表附注及附属明细表。每页需加盖会计师事务所公章,并加盖骑缝章。
  1.3会计师事务所出具的营运资金拨付证明(包括银行询证函复印件、进账单复印件等银行出具的出资证明,每页需加盖会计师事务所公章并加盖骑缝章。出具拨付证明日期距申请材料报至市商务委的日期在3个月以内,并由2名注册会计师签章(附银行对账单)。
  1.4拟任分支机构负责人的简历 (附身份证复印件)。
  1.5符合要求的营业场所的所有权或者使用权的有效证明文件复印件。
  1.6所在地商务主管部门及公安机关出具的最近两年无违法违规经营记录的证明原件。
  1.7计算机及网络设备等事项的承诺书。
  (申请材料三份,各区审批局留存一份,市商务委留存两份)

2.该如何办理?

第一步:到市场监管部门办理营业执照。

第二步:携带纸质材料到区行政审批局办理“典当行及分支机构经营许可”事项的设立,所属区审批局出具初审推荐函并在《典当行设立分支机构推荐表》上签署意见并加盖公章。

第三步:携带纸质材料到天津市河东区红星路79号市行政许可服务中心15号窗口,市商务委在5个工作日内完成审核,并通知企业领取《典当经营许可证》。

具体情况可咨询:24538815。

3.相关文件是否有规范模板?

3.1典当行设立分支机构推荐表;

3.2授权委托书;

3.3承诺书。